GSK

Panadol Extra Advance 65/500 mg x 14 Comprimidos Recubiertos

  • En oferta
  • Precio habitual $1.590
Impuesto incluido.


Tipo producto: Medicamentos

Marca: GSK

SKU: 1625345544334

Registro ISP: F-20997/19

Tipo de venta: Venta directa

Concentracion: 65mg;500mg

Forma farmaceutica: Comprimidos recubiertos

Cantidad: 14

Unidad de medida: 14

Precio por unidad de medida:$ 113,571428571429

Indicaciones : Tratamiento del dolor leve a moderado.

Condiciones de almacenamiento: Tratamiento del dolor leve a moderado. Dosis Adultos (18 años en adelante): 2 comprimidos cada 6 horas según sea necesario. No exceder 8 comprimidos en 24 horas. No administrar en menores de 18 años. Puede provocar insomnio si se toma de noche. No administrar más de 4 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 10 días consecutivos. No se use con otros productos que contengan paracetamol o indicados para el alivio del dolor, fiebre, resfríos o para conciliar el sueño. No exceda la dosis recomendada. Utilice siempre la menor dosis efectiva para tratar los síntomas.

Dosificacion : Dosis Adultos (18 años en adelante): 2 comprimidos cada 6 horas según sea necesario. No exceder 8 comprimidos en 24 horas. No administrar en menores de 18 años. Puede provocar insomnio si se toma de noche. No administrar más de 4 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 10 días consecutivos. No se use con otros productos que contengan paracetamol o indicados para el alivio del dolor, fiebre, resfríos o para conciliar el sueño. No exceda la dosis recomendada. Utilice siempre la menor dosis efectiva para tratar los síntomas.

Reacciones adversas : Efectos adversos: Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico : ojos o piel amarilla, nauseas, vómitos, dificultad para respirar, sudoración, orina coloreada o turbia, manchas o prurito (picazón) o moretones en la piel, palidez o debilidad, dolor de la parte inferior de la espalda, disminución de la cantidad de orina, orina oscura o con sangre, hemorragias inusuales, deposiciones negras o con sangre, vértigos, taquicardia, irritabilidad, nerviosismo, insomnio, dificultad para hablar, nauseas, diarrea, vómitos. Otros efectos: Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: dificultad o dolor para orinar, mareos leves, nauseas o vómitos, dolor estomacal, nerviosismo, palidez, irritabilidad.

Precauciones : Mayores de 60 años: Los ancianos son más sensibles a los efectos adversos de los medicamentos, por lo que debe consultar a su médico antes de tomar este medicamento. Consumo de alcohol: Debe evitar consumir alcohol mientras se encuentre en tratamiento con este medicamento, ya que este paracetamol puede dañar su hígado y el alcohol aumenta este riesgo. Manejo de vehículos: Este medicamento puede causar en algunas personas mareos y / o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa. Lactantes y niños: Estos pacientes son más sensibles a los efectos adversos del medicamento, la administración debe ser previa consulta al pediatra, quién le señalará la dosis a usar. Precauciones especiales: Si después de unos días, sus sínto mas no mejoran o empeoran debe consultar con su médico. Consulte a su médico antes de tomar este medicamento si es alérgico a algún medicamento, alimento, saborizante y / o edulcorante, o colorante. Para prevenir problemas para dormir, no tome este medicamento después de las 18 horas o poco antes de ir a dormir. Recuerde que este medicamento contiene un estimulante, la cafeína, evite tomar café en exceso.